невролог

14:15 06-05-2024 / Аноним / Москва, обратиться

Добрый день! У мужа ( 39 лет) с прошлого года было три эпилептических приступа на следующий день после приема алкоголя. Первый приступ (до этого в жизни не было приступов) случился в апреле 2023, потом в ноябре 2023, и третий - в марте 2023, в результате которого был ушиб головного мозга средней тяжести. 2 раза делал обычную ЭЭГ - первый раз - между вторым и третьим приступом, и второй раз ЭЭГ после третьего приступа делал на прошлой неделе - эпиактивности нет. Врач поставил диагноз G40.4 - ситуационно обусловленные эпилептические реакции от ноября 2023 и марта 2024. Со слов мужа - никакое лечение не требуется в данном случае, врач не прописал лекарства, нужно не злоупотреблять алкоголем, и вождение автомобиля при этом не запрещено. Но я опасаюсь, вдруг все-таки приступы смогут повториться, какова вероятность приступов, можно или нет сейчас водить автомобиль?

Ответы

# 19:42 06-05-2024 Аноним, обратиться
Как же не требуется? Требуется лечить алкоголизм.
# 02:29 07-05-2024 Владимир Д…, обратиться
Аноним, мы совсем не уверены, что при "ситуационно обусловленных эпилептических припадках" не нужно постоянное лечение. Эпилепсия, проявившаяся во взрослом возрасте имеет тенденцию к развитию. Вряд ли все можно решить незлоупотреблением алкоголем. Если был совет "не злоупотреблять алкоголем" (а не просто воздержаться от его приема), значит проблема серьезна.
А значит или врач не очень адекватен, или Вы не получили реаьной информации о советах врача.
Да и диагноз по классификации G40.4 звучит по другому: "Другие виды генерализованной эпилепсии и эпилептических синдромов"
При этом "Ситуационно обусловленные эпилептические припадки (эпилептическая реакция) возникают в ответ на экстремальные воздействия или ситуацию в отсутствие актуальной церебральной патологии и эпилепсии в анамнезе. ... Развитие эпилептической реакции возможно также и у взрослых в ответ на экзогенные и эндогенные интоксикации, гипоксию и другие экстремальные факторы".
# 12:04 07-05-2024 Аноним, обратиться
Владимир Д…, добрый день, спасибо ,jkmijt за ответ! Вот и ваши слова подтверждают мои сомнения, потому что судя по расшифровке диагноза сомнительно, что не назначили лечение и хотя бы дальнейшее обследование, видимо, ЭЭГ во время сна, как я понимаю, необходимо сделать, но со слов опять -таки, врач сказал , что не нужно.
# 14:09 07-05-2024 Владимир Д…, обратиться
Можно добавить, что и ЭЭГ во сне далеко не всегда показывает эпиактивность даже при наличии в анамнезе достаточно ясных эпиприступов. Приходится часто назначать лечение по факту эпиприступов и нет четкого критерия излечения, так как лекарства не лечат, а удерживают от возникновения очередного приступа при полном незнании когда он может случиться.
Если были приступы и врач ничего не назначил - нам несколько странно это читать (а рекомендация по алкоголю - всегда правильная и своевременная).
# 14:26 07-05-2024 Владимир Д…, обратиться
Так же учтите, что повторяющиеся приступы при нелеченной эпилепсии имеют психиатрические последствия.
# 15:11 07-05-2024 Аноним, обратиться
Пока не перестанет бухать, лечить все остальное, включая эпилепсию, занятие так себе.
# 16:38 07-05-2024 Аноним, обратиться
Алкоголь муж исключил, теперь уверен, что у него не повториться приступ, и вопрос уже в том, как убедить еще раз пойти к врачу.. Я думаю, что он врачу сказал всего про 2 приступа, сам он уверен , что вообще всего один, тк когда случилась травма , он не помнит произошедшее, но думает, что это не приступ.. а про самый первый приступ я вообще поняла постфактум, вспомнила , что у него был очень сильно прикушен язык и болели мышцы, и он сам не мог понять отчего этот как получилось..