гинеколог

16:35 05-05-2024 / Евгения / Санкт-Петербург, обратиться

Белые творожистые выделения из влагалища и зуд. Дифлюкан не помог.

Здравствуйте!

У меня периодически (раз в полгода) бывают белые творожистые выделения из влагалища и зуд.

Впервые такое было в подростковом возрасте. Иногда бывали перерывы, когда симптомы не появлялись несколько лет.

Ранее лечилась самостоятельно - наносила во влагалище крем Экзодерил. Симптомы полностью проходили за 2-3 дня.

2 недели назад снова было обострение. Я лечилась Экзодерилом, и на ночь использовала свечи Хлоргексидин - симптомы ушли за 3 дня.

Одновременно (тоже 2 недели назад) по совету гинеколога начала принимать Дифлюкан 150 мг по схеме: 7 дней по одной таблетке в день, затем ещё неделю - через день.

Сейчас я как раз заканчиваю лечение Дифлюканом - и на фоне этого лечения симптомы появились вновь.

Также есть симптомы уретрита, но они бывают и в те периоды, когда нет творожистых выделений - они могут быть не связаны с "молочницей"

Приём у гинеколога ещё не скоро. Хотелось бы сейчас, пока идёт обострение, сдать сдать анализы на возможные инфекции.

Примерно месяц назад (до появления симптомов "молочницы") я сдавала анализы на ИППП:

ПЦР мазок из влагалища Фемофлор 16 и Фемофлор Скрин:

Выявлена только Уреаплазма spp. 10 степени 3.5

В Фемофлор Скрин обнаружена только уреаплазма в количестве 10 в степени 3.5 (гинеколог сказала, что уреаплазма в пределах нормы)

Остальные патогенные и условно-патогенные микроорганизмы (в том числе Candida spp.) не обнаружены.

Позже взят Фемофлор 16 - никакие микроорганизмы (в том числе Candida spp. и Ureaplasma spp.) не обнаружены.

Кровь на сифилис, ВИЧ, гепатиты B и C - отрицательно.

Я сейчас прохожу лечение от железодефицитной анемии. Гемоглобин был 70, поднялся до 120.

Ферритин пониженный - 5-8 нг в мл.

Нейтрофилы пониженные - 1,3-1,9 *10^9/л. Гематолог говорит, что у меня лёгкая степень нейтропении.

Лейкоциты немного понижены: 2,8-4,3 *10^9/л

Остальные показатели в норме.

Вопросы:

1. Белые творожистые выделения из влагалища и зуд - Какие инфекционные агенты могут вызывать подобные симптомы?

2. Это могут быть другие грибы? Saccharomyces, Malassezia? Или какие-то ещё инфекции?

3. Какие мне сейчас во время обострения нужно сдать анализы?

4. Боюсь во время обострения "кандидоза" сдавать мазок из уретры - боюсь занести инфекцию из влагалища в уретру, так как выделения обильные и попадают на область уретры в том числе. Опасно ли брать мазок из уретры?

Ответы

# 19:21 17-05-2024 Клиника, обратиться
Здравствуйте!
Подобные симптомы могут вызывать дрожжеподобные грибы рода Candida albicans или Mobiluncus или Leрtothrix.
Да, могут быть Leрtothrix - это грамотрицательный анаэробный микроорганизм, который относится к фузобактериям.
Вам нужно сдать мазок на флору, на сочетанную инфекцию: бактериальный вагиноз и кандидозный вульвовагинит.
Мазок из уретры берут при подозрении на наличие инфекции или при воспалении органов мочеполовой системы. Нужно воздерживаться от мочеиспускания за 1 час до взятия мазка. Нужно обследовать и, при необходимости, пролечить полового партнера.
Если будут дополнительные вопросы, оставьте их здесь - https://aliansgyneco.ru/vopros.html